Fiat Strada: medidas

Mide 4,47 m de largo, 1,73 m de ancho y 1,58 m de alto, con 2,74 m entre ejes.

Carrocería
Pickup cabina simple
Años
desde 2020

Medidas de la ficha de Uruguay

Cada cuadro del piso mide 1 m por 1 m. Arrastrá el dibujo o usá el control para girarlo.

¿Entra en la cochera?

Medidas mínimas de la Intendencia de Montevideo para cocheras de garaje.

  • Cochera común

    El 80% de las cocheras de un garaje (D.4082.55)

    4.300 mm × 2.150 mmAltura 2.000 mm (D.4082.52)

    • Fiat Strada cabina simple+174 mm de largo
  • Cochera grande

    El otro 20% (D.4082.55)

    4.800 mm × 2.400 mmAltura 2.000 mm (D.4082.52)

    • Fiat Strada cabina simple−326 mm de largo
  • Box común

    La común con paredes, 500 mm más por lado

    4.800 mm × 2.650 mmAltura 2.000 mm (D.4082.52)

    • Fiat Strada cabina simple−326 mm de largo
  • Box grande

    La grande con paredes, 500 mm más por lado

    5.300 mm × 2.900 mmAltura 2.000 mm (D.4082.52)

    • Fiat Strada cabina simple−423 mm de alto
  • Tu cochera

    Sus medidas y la altura de la puerta o las vigas

    • Fiat Strada cabina simple−523 mm de alto

Las cocheras se miden con los espejos abiertos cuando la marca publica ese ancho; si no, con el de la carrocería. Un vehículo no entra si le falta largo, ancho o alto.

Las medidas

Fiat Strada cabina simple desde 2020

MedidaStrada cabina simple
Largo4.474 mm1
Ancho (sin espejos)1.732 mm1
Alto1.577 mm1
Distancia entre ejes2.737 mm1
Despeje del suelo209 mm3
Diámetro de giro10,7 m1
Largo de la caja1.717 mm3
Ancho de la caja1.363 mm3
Peso en orden de marcha1.083 kg1

Fiat Strada doble cabina Ultra desde 2020

MedidaStrada doble cabina Ultra
Largo4.448 mm4
Ancho (sin espejos)1.732 mm5
Alto1.577 mm7
Distancia entre ejes2.737 mm5
Despeje del suelo185 mm7
Diámetro de giro10,7 m5
Largo de la caja1.178 mm4
Ancho de la caja1.310 mm4
Peso en orden de marcha1.251 kg4

Fiat Strada doble cabina desde 2020

MedidaStrada doble cabina
Largo4.474 mm9
Ancho (sin espejos)1.732 mm9
Alto1.577 mm9
Distancia entre ejes2.737 mm9
Despeje del suelo214 mm11
Diámetro de giro10,7 m9
Largo de la caja1.178 mm8
Ancho de la caja1.310 mm8
Peso en orden de marcha1.177 a 1.212 kg9

Fiat Strada cabina simple 1998 a 2020

MedidaStrada cabina simple
Largo4.438 mm12
Ancho1.906 mm12
Ancho (sin espejos)1.664 mm12
Distancia entre ejes2.718 mm12
Despeje del suelo170 mm12
Diámetro de giro10,7 m12
Peso en orden de marcha1.080 kg12

Fiat Strada cabina extendida 1998 a 2020

MedidaStrada cabina extendida
Largo4.471 mm13
Ancho1.877 mm13
Ancho (sin espejos)1.740 mm13
Distancia entre ejes2.753 mm13
Despeje del suelo194 mm13
Diámetro de giro11,3 m13
Peso en orden de marcha1.194 kg13

Fiat Strada doble cabina 1998 a 2020

MedidaStrada doble cabina
Largo4.438 a 4.471 mm14
Ancho1.877 a 1.906 mm14
Ancho (sin espejos)1.664 a 1.740 mm14
Distancia entre ejes2.718 a 2.753 mm14
Despeje del suelo170 a 194 mm14
Diámetro de giro10,7 a 11,3 m14
Peso en orden de marcha1.146 a 1.247 kg14

Comparar con

Los modelos de su tipo más parecidos en tamaño.

Fichas técnicas

Fiat Strada cabina simple

  1. Ficha técnica FIAT Strada Endurance, Sevel Uruguay (fiat.com.uy)
  2. Fiat Strada, Sevel Uruguay (fiat.com.uy)
  3. Ficha técnica Fiat Strada Endurance Cabine Plus 1.3 Manual, Stellantis Brazil press (media.stellantis.com)

Fiat Strada doble cabina Ultra

  1. Ficha tecnica FIAT Strada Ultra, Sevel Uruguay (fiat.com.uy)
  2. Ficha tecnica FIAT Strada Freedom, Sevel Uruguay (fiat.com.uy)
  3. Fiat Strada, Sevel Uruguay (fiat.com.uy)
  4. Ficha tecnica Fiat Strada Ultra Cabine Dupla CVT MY24, Stellantis Brazil press (media.stellantis.com)

Fiat Strada doble cabina

  1. Ficha tecnica FIAT Strada Ultra, Sevel Uruguay (fiat.com.uy)
  2. Ficha tecnica FIAT Strada Freedom, Sevel Uruguay (fiat.com.uy)
  3. Fiat Strada, Sevel Uruguay (fiat.com.uy)
  4. Ficha tecnica Fiat Strada Volcano Cabine Dupla 1.3 Flex Manual, Stellantis Brazil press (media.stellantis.com)

Normas de Montevideo

Tu vehículo, en la app

Cada vehículo con su libreta, su seguro, sus multas y sus pagos, y la cochera donde lo dejaste.

Muy pronto en el App StoreMuy pronto en Google Play

Gratis hasta 2 vehículos.

La página del vehículo, con todo lo suyo en un lugarLa página del vehículo, con todo lo suyo en un lugarLa página del vehículo, con todo lo suyo en un lugarLa página del vehículo, con todo lo suyo en un lugar
Los vehículos en la pantalla de inicio de GarageAppLos vehículos en la pantalla de inicio de GarageApp